ページの先頭です。 メニューを飛ばして本文へ
トップページ > 勝山市議会 > 議員名簿(第17期)

本文

議員名簿(第17期)

印刷用ページを表示する 更新日:2021年10月8日更新

第17期勝山市議会議員名簿 

  令和3年9月7日現在

 議席番号1  松本 聖司郎 (まつもと せいしろう)
松本聖司郎議員写真   回  期  1期   
所属会派 新風会・公明
党  派  無所属
所属委員会等

・総務文教厚生委員会
・勝山・永平寺衛生管理組合議会議員

住  所 〒911−0824 
平泉寺町大矢谷第28号45番地甲
電話番号 64-5894
生年月日  昭和60年4月3日

 

 

 議席番号2  中山 光平 (なかやま こうへい)
中山光平議員写真 回  期 1期
所属会派 市民の会
党  派 無所属
所属委員会等

・総務文教厚生委員会
・議会運営委員会
・決算特別委員会
・勝山・永平寺衛生管理組合議会議員

住  所 〒911−0035
郡町1丁目2番52号
電話番号 88−1849
生年月日 昭和59年12月26日

 

 
 議席番号3  安岡 孝一 (やすおか こういち)
安岡孝一議員写真 回  期 1期
所属会派 新風会・公明
党  派 公明党
所属委員会等 ・建設産業委員会
・議会運営委員会
・決算特別委員会
住  所 〒911−0817
旭毛屋町5104番地
電話番号 88−1062
  生年月日 昭和33年3月14日

 

 議席番号4 冨士根 信子 (ふじね のぶこ)
冨士根信子 回  期 1期
所属会派 市民の会
党  派  無所属
所属委員会等

・総務文教厚生委員会
・決算特別委員会
・大野・勝山地区広域行政事務組合議会議員

住  所 〒911−0803
旭町2丁目4番28号
電話番号 88−3524
生年月日  昭和29年7月26日

  

 議席番号5 高間 清一 (たかま せいいち)
高間清一議員写真 回  期 1期
所属会派 市民の会
党  派  無所属
所属委員会等

・建設産業委員会

住  所 〒911−0803
旭町2丁目3番45号
電話番号 88−3657
生年月日  昭和23年6月24日

  

 議席番号6  久保 幸治 (くぼ こうじ)
 久保幸治議員写真 回  期 2期
所属会派  日本共産党
党  派  日本共産党
所属委員会等

・建設産業委員会
・決算特別委員会
・勝山・永平寺衛生管理組合議会議員

住  所 〒911−0816
下毛屋第8号4番地
電話番号  87−2768
生年月日  昭和29年2月25日

  

 議席番号7 竹内 和順 (たけうち わじゅん)
竹内和順議員写真  回  期 2期
所属会派  新風会・公明
党  派  無所属
所属委員会等 ・総務文教厚生委員会
・議会運営委員会
・大野・勝山地区広域行政事務組合議会議員
住  所 〒911−0822
平泉寺町平泉寺第64号15番地
電話番号  88−0588
生年月日  昭和35年1月30日

  

 議席番号8 吉田 清隆 (よしだ きよたか)副議長
吉田清隆議員写真  回  期 2期
所属会派  新風会・公明
党  派  無所属
所属委員会等

・建設産業委員会
・決算特別委員会
・勝山・永平寺衛生管理組合議会議員

住  所 〒911−0842
鹿谷町志田第10号20番地
電話番号 89−2986
生年月日  昭和32年8月26日

  

 議席番号9 下牧 一郎 (しもまき いちろう)
 下牧一郎議員写真 回  期 2期
所属会派  新風会・公明
党  派  無所属
所属委員会等

・建設産業委員会
・大野・勝山地区広域行政事務組合議会議員

住  所 〒911−0048
荒土町細野口第9号8番地
電話番号  89−2491
生年月日  昭和31年6月15日

  

 議席番号10 近藤 栄紀 (こんどう よしき)
近藤栄紀議員写真  回  期 2期
所属会派  市政会
党  派  無所属
所属委員会等

・総務文教厚生委員会
・大野・勝山地区広域行政事務組合議会議員

住  所 〒911−0055
北郷町伊知地第53号43番地
電話番号  89−1591
生年月日  昭和31年2月18日

  

 議席番号11 下道 惠子 (したみち けいこ)
 下道惠子議員写真 回  期 3期
所属会派 市政会
党  派 無所属
所属委員会等

・総務文教厚生委員会
・決算特別委員会
・勝山・永平寺衛生管理組合議会議員

住  所 〒911−0041
荒土町北新在家第11号26番地
電話番号  89−1993
生年月日  昭和27年2月14日

 

 

 議席番号12 丸山 忠男 (まるやま ただお)

丸山忠男議員写真  回  期 3期
所属会派 市政会
党  派 無所属
所属委員会等

・建設産業委員会
・議会運営委員会

住  所 〒911−0806
本町3丁目2番6号
電話番号  88−0847
生年月日  昭和20年7月1日

    

 

 議席番号13 松山 信裕 (まつやま のぶひろ) 
 松山信裕議員写真 回  期 4期
所属会派  新風会・公明
党  派 無所属
所属委員会等

・建設産業委員会
・議会運営委員会

住  所 〒911−0032
芳野町2丁目1番39号
電話番号  87−0553
生年月日  昭和34年2月17日

 

 

 議席番号14 帰山 寿憲 (かえりやま としのり)
帰山寿憲議員写真  回  期 4期
所属会派 市政会
党  派 無所属
所属委員会等

・建設産業委員会
・議会運営委員会

住  所 〒911−0813
勝山市猪野口第21号8番地
電話番号  88−0635
生年月日  昭和32年8月20日

 

 

 議席番号15 乾 章俊 (いぬい あきとし)  議長
乾章俊議員写真  回  期 4期
所属会派  新風会・公明
党  派 無所属
所属委員会等

・総務文教厚生委員会

住  所 〒911-0804
元町2丁目19番8号
電話番号 88-3111
生年月日 昭和19年3月6日

  

 

 議席番号16 山田 安信 (やまだ やすのぶ)
山田安信議員写真  回  期 7期
所属会派 日本共産党
党  派 日本共産党
所属委員会等

・総務文教厚生委員会
・議会運営委員会
・大野・勝山地区広域行政事務組合議会議員

住  所 〒911−0024
村岡町浄土寺第25号40番地
電話番号  88−2534
生年月日  昭和33年2月17日